27.11.2014 23:40 Четверг

Предоставление земельных участков многодетным семьям.

Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно установлен Законом Иркутской области от 12 марта 2009 года № 8-оз «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН».

Предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) многодетной семье осуществляется на основании заявления, подаваемого многодетной семьей (Заявители) в исполнительный орган государственной власти Иркутской области или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление соответствующих земельных участков в соответствии с законодательством (Уполномоченный орган).

Заявление должно содержать:

1) фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства заявителей;

2) цель использования земельного участка;

3) указание на то, что заявители являются многодетной семьей;

4) примерную схему расположения земельного участка.

К данному заявлению должны прилагаться:

- копии (копия) паспортов (паспорта) родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), детей, достигших возраста 14 лет, заверенные в установленном законодательством порядке;

- копии свидетельств о рождении детей, заверенные в установленном законодательством порядке;

- документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, в случае подачи заявления представителем заявителей.

Заявители, имеющие детей, находящихся под опекой или попечительством, вправе представить копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, заверенную в установленном законодательством порядке. В случае если такой документ не был представлен заявителем самостоятельно, уполномоченный орган запрашивает указанный документ в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

Если заявление о предоставлении земельного участка и приложенные к нему документы не соответствуют требованиям, они подлежат возврату заявителям с указанием причин такого возврата в течение 5 рабочих дней со дня их получения. В течение 45 календарных дней со дня получения заявления о предоставлении земельного участка и прилагаемых к нему документов, удовлетворяющих требованиям, заявителям направляется извещение о возможности предоставления земельного участка либо решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении заявителям земельного участка в собственность бесплатно в течение 14 календарных дней со дня постановки земельного участка на кадастровый учет либо со дня предоставления заявителями кадастрового паспорта земельного участка.

Заявителям отказывается в предоставлении земельного участка в случае, если:

1) цель использования испрашиваемого земельного участка не соответствует документам территориального планирования, градостроительному регламенту;

2) до дня подачи заявления о предоставлении земельного участка в отношении испрашиваемого земельного участка принято решение о распоряжении им иным способом, предусмотренным законодательством;

3) до момента подачи заявления о предоставлении земельного участка поступило заявление иного лица о выборе данного земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта или заявление о предоставлении данного земельного участка при наличии возможности предоставления земельного участка указанному лицу без проведения торгов;

4) одному из заявителей предоставлен земельный участок в собственность бесплатно в случаях, указанных в статье 2 Закона Иркутской области № 8-оз.

В случае направления заявителям решения об отказе в предоставлении земельного участка, за исключением случая, когда одному из заявителей предоставлен земельный участок в собственность бесплатно, заявители ставятся уполномоченным органом на учет для предоставления земельного участка в порядке очередности.

Уведомление о принятии заявителей на учет направляется заявителям одновременно с решением об отказе в предоставлении земельного участка.