Хомутовское муниципальное образование

13.08.2014 11:42 Среда
Категории (2):

К сведению налогоплательщиков

Уважаемые жители Хомутовского муниципального образования, являющиеся собственниками земельных участков, домостроений и иного недвижимого имущества!

Обращаем ваше внимание, что в текущем году налоговые уведомления по налогам, начисленным за 2013 год, направляются налогоплательщикам на домашний адрес (по месту регистрации) посредством почтовой связи.

Администрация Хомутовского муниципального образования напоминает налогоплательщикам о сроках уплаты налогов:

1. налог на имущество физических лиц — не позднее 01.11.2014 года;
  2. земельный налог – не позднее 10.11.2014 года;
  3. транспортный налог – не позднее 05.11.2014 года.

Напоминаем вам, что за несвоевременную оплату налогов за каждый день просрочки от неуплаченной суммы налога начисляется пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, лица, не оплатившие задолженность по налогам за предыдущие  периоды, будут привлекаться к налоговой ответственности. При взыскании недоимки в судебном порядке с должников будут удержаны судебные расходы. С 2007 года действует запрет на выезд за границу лицам, не выполнившим обязательства по уплате налогов. Поэтому рекомендуем вам самостоятельно проверить задолженность, а также оплатить текущее начисление за 2013 год.

В случае, если налоговые уведомления не поступили в ваш адрес, Вы можете самостоятельно распечатать квитанции и даже заплатить налоги через Интернет, воспользовавшись online-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы (www.nalog.ru/rn38/), или сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» Вам необходимо посетить единожды любую налоговую инспекцию и написать заявление о подключении к данному сервису. При обращении в налоговую инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке на учет физического лица. Данный сервис позволит Вам получать информацию об объектах имущества, ставках налогов и льготах, начисленных и уплаченных суммах, самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы, оплачивать налоги через Интернет, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для регистрации на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) Вам необходимо выбрать способ подтверждения личности и заполнить необходимые данные в анкете. Получить код активации Вы можете:

• через ФГУП «Почта России»;
  • в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» по адресу: г.Иркутск, ул.К.Либкнехта, д. 6.

Оплатить налоги Вы можете следующими способами:

1. через операциониста в ближайшем отделении ФГУП «Почта России» или ОАО «Сбербанк России»;
  2. через платежные терминалы и банкоматы ОАО «Сбербанк России». Для этого в разделе «Платежи», далее «Налоги», ввести необходимые реквизиты согласно налогового уведомления и оплатить.
  3.  С помощью подключенного личного кабинета «Сбербанк ОнЛ@йн». Данную услугу можно подключить при наличии банковской карты в любом терминале или банкомате ОАО «Сбербанк России». При выборе этого способа оплаты налогов необходимо в разделе «Платежи и переводы» — «Налоги» — «Федеральная налоговая служба» — «Поиск и оплата налогов ФНС» заполнить необходимые реквизиты согласно налогового уведомления и оплатить.

Ваши налоги, их своевременная и полная оплата -  это залог стабильного развития нашей территории, ее благоустройства и процветания. От поступающих налогов, в том числе, зависит ремонт дорог, освещение улиц, установка детских и спортивных площадок, ликвидация свалок и другие мероприятия, делающие наши населенные пункты чище, красивее и комфортнее для проживания!

Телефон для справки: 696-295 Максимова Валентина Валерьевна