24.08.2017 15:48 Четверг

Вниманию владельцев фермерских
и личных подсобных хозяйств!

По поручению прокуратуры Иркутской области прокуратурой Иркутского района проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), а также законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе в указанной сфере.

Вниманию владельцев фермерских
и личных подсобных хозяйств!

На территории Иркутского района содержанием и разведением крупного рогатого скота и других животных занимаются 12 сельско-хозяйственных предприятий и 43 крестьянско-фермерских хозяйства. По состоянию на 01.08. 2017 г. численность поголовья скота на территории Иркутского района составляет: крупный рогатый скот – 10 124 головы, в том числе 4 407 коров; свиньи – 1 432; лошади – 486; овцы, козы – 1 959.

Согласно Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утв. главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.1995 г. №13-7-2/469), далее – Правила, обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного подсобного хозяйства и т.д.).Владельцы животных в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

В соответствии с п. 5.1 Правил биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или, в исключительных случаях, захоранивают в специально отведенных местах.