Хомутовское муниципальное образование

15.03.2018 11:23 Четверг

Проектный опыт Коломны.

С 1 по 5 марта 2018 года в г. Коломне проходил семинар-практикум для победителей конкурса «Культурная мозаика». В семинаре приняли участие 65 проектантов с разных уголков России. Хомутово с проектом Кочневой Ирины «Остановка краеведа» представляла Метлева Ирина.

Проектный опыт Коломны.

Самым ценным в поездке был представленный опыт реализации социальных проектов музейно-творческого кластера «Коломенский посад». Перед участниками семинара выступала Н. Никитина. Она представила свой путь от заявки в фонд Тимченко до воплощения всех идей в жизнь. Идеей проекта было воссоздание в городской среде исторического центра Коломны и формирование брендов города. Музей «Калачная» направлен на возрождение старинного городского калачного промысла. Музей-Навигатор «Актуальные древности Коломны» — музей нового формата, рассказывающий об уникальном наследии Коломны. Музей «Коломенская пастила» — представляет собой новый тип музея: сохраняющего и предъявляющего нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее – вкусы, запахи, культуру бытования.

Данный комплекс музеев очень интересный пример раскрытия наследия собственной территории. Музеи представлены в инновационной, креативной форме, ломающие устоявшиеся стереотипы.

Семинар проходил по насыщенной программе: лекции, мастер-классы и обсуждения, направленные на развитие коммуникационных навыков необходимые для реализации социокультурного проекта. В ходе семинара участники познакомились с блоками коммуникационной программы проекта: научились определять локальные культурные ресурсы, понимать принципы общения с различными типами аудиторий и научились выбирать каналы и инструменты общения для каждого из них. Отдельное внимание эксперты уделили практическим примерам коммуникационных стратегий и специфике взаимодействия с ключевыми целевыми аудиториями (GR, PR, работа с партнерами, спонсорами и сообществами). В ходе групповых работ получен опыт осмысления и описания коммуникационной программы проекта.

Приглашаем жителей Хомутовского МО участвовать в мероприятиях проекта. Готовы к сотрудничеству с партнерами и спонсорами.

Кочнева Ирина, Метлева Ирина.