25 государственных услуг ПФР можно получить через Интернет

Накануне, 7 апреля, русскоязычные пользователи сети Интернет отметили День рождения Рунета (RuNet)*.
За двадцать пять лет в Рунете появились десятки тысяч сайтов, и практически каждая организация стремится предоставить своим клиентам возможность получать различные услуги через Интернет.
Развитие электронных сервисов для граждан является приоритетным направлением работы Пенсионного фонда. Не сегодняшний день через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в электронном виде доступны 25 государственных услуг, в рамках которых можно подать 36 видов заявлений.
Наибольшей популярностью у жителей Иркутской области пользуются электронные сервисы ПФР по приему заявлений на:
    назначение и доставку пенсии;
    назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ);
    выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал и/или распоряжение этими средствами.
Также следует отметить, что 76,7% всех заявлений о назначении пенсии и/или выборе способа ее доставки сегодня подается дистанционно – через Интернет.
Электронные услуги Пенсионного фонда доступны и через самртфон: мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» скачало уже более 500 тысяч россиян.