Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

«По недопущению распространения сальмонеллеза»

17 января 2020г. подготовлено постановление №5 «О мерах по недопущению распространения сальмонеллеза на территории Иркутской области».

Согласно данного постановления, основными факторами передачи возбудителей сальмонеллеза являются блюда, приготовленные из куриного мяса и яиц, прошедших недостаточную кулинарную обработку или хранившихся с нарушением установленных режимов.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и торговли продуктами питания, необходимо усилить контроль:

1.                     За наличием сопроводительных документов, в т.ч. ветеринарных с отметкой о благополучии птице - хозяйства по сальмонеллезу.

2.                     За качеством обработки яиц, в том числе используемых в этих целях дезинфектантами.

3.                     За правильностью термической обработки блюд, в рецептуры которых включены птице – продукты.

А также исключить:

1.                     Использование яйца с поврежденной скорлупой, а также грязного яйца (насечка, тек, бой).

2.                     Для отделки тортов и пирожных использовать рецептуры кремов с содержанием сахара в одной фазе не менее 60%.

Обеспечить:

1.                     Хранение мяса птицы и других продуктов птицеводства раздельно от других видов продовольственного сырья.

2.                     Реализацию яйца и мяса птицы с обособленных торговых мест, отдельно от продукции, готовой к употреблению.

3.                     Наличие отдельных раздельных столов и инвентаря для работы с сырыми и готовыми продуктами.