Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Конкурс "Лучшая скамейка"

Конкурс "Лучшая скамейка"

Положение о конкурсе «Лучшая скамейка»:  https://yadi.sk/i/ZdWLK0x0PTVEwQ
Заявка на участие в конкурсе "Лучшая скамейка": https://yadi.sk/i/MfU75dIH5q6d-A

Фото скамеек: https://yadi.sk/d/P0dinEACQvs75A



В целях более широкого вовлечения населения, коллективов предприятий и организаций в работы по благоустройству общественной территории «Родник» в д. Позднякова, повышения качества благоустройства и в связи с празднованием 335-летия с. Хомутово, был организован конкурс «Лучшая скамейка».

Порядок проведения конкурса утвержден постановлением администрации Хомутовского муниципального образования №93 о/д от 01.06.2020 г. Конкурс проводился среди учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности, физических лиц. Организатором конкурса является администрация.

На участие в конкурсе было подано 8 заявок.

Под первым номером была зарегистрирована заявка ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области. Цех металлообработки ИК-19 является одним из крупнейших производителей кованых изделий в Иркутской области. Основной продукцией являются лавочки, урны, фонарные столбы и другие металлические изделия. Колония является коллективным членом Союза кузнецов России, а лучшие кузнецы ручной ковки при осуждении также вступают в союз и трудоустраиваются на ведущих предприятиях. Представленная скамейка выполнена из дерева и металла с элементами художественной ковки. В дополнение к скамье установлена урна в виде шишки.

Авдеева Анна Ильинична, член Совета ветеранов Хомутовского муниципального образования, стала вторым участником конкурса. Назвала свое изделие «Скамья любви» Анна Ильинична не случайно. Ведь на скамейке установлены фигуры парня и девушки (из бетона!), а по краям имеются свободные места, куда можно присесть и загадать желание. Над скамьей установлена надпись «Совет да любовь». Теперь каждый может прийти и загадать свое «особое» желание, так говорит Анна Ильинична.

Третьим участником выступил народный умелец Крутенко Андрей Николаевич. Ежегодно на праздничных ярмарках Хомутовского МО Андрей выступает с мастер-классами по выпиливанию деревянных и ледовых фигур с помощью бензопилы. Его скамья носит название «Медвежий угол». Здесь представлены два хозяина леса: медведь и лесовичок. Скамейка выполнена из дерева резным способом. В создании данной скамьи мастеру помогал сын.

Четвертым в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе стал Колесников Дмитрий Владимирович, который в 2019 г. получил почетное звание «Народный мастер Иркутской области» в рамках областного конкурса. Более 16 лет он занимается резьбой по дереву и берёсте, дизайном и изготовлением деревянной мебели и фигур. Одна из крупных работ – большая деревянная скульптура медведя на «Остановке краеведа» в с. Хомутово. Скамейка Дмитрия выполнена из дерева, «охраняет» ее медведь.

Под пятым номером участника зарегистрирован ООО «Горизонт+». Основным направлением деятельности этого предприятия является архитектурное проектирование и ландшафтный дизайн. Установленная скамейка совмещает в себе элементы архитектуры и ландшафта. Скамья выполнена из металла, дерева и искусственных материалов в виде травы, в цветовой гамме логотипа организации: зеленый цвет символизирует природу, жизнь, успокоение; оранжевый цвет – солнце, тепло, здоровье; черный цвет – стабильность и плодородие.

Под шестым номером участника зарегистрирован ООО «ТОР». Предприятие специализируется на таких видах деятельности, как: ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии. Организация второй год работает на территории Хомутовского МО как исполнитель работ по перечню проектов народных инициатив. Представленное на конкурс изделие называется «Скамья библиотеки», выполнена из дерева и металла с элементами художественной ковки, имеет металлический козырек с гравировкой «335 лет Хомутово».

Седьмым участником выступил юный умелец Михаил Козлов. Миша проживает в д. Куда, ему всего 14 лет, учится в 9а классе Кудинской школы. Резьбой по дереву увлекается 2 года. Миша увидел сюжет Информационного центра о народном мастере Дмитрии Колесникове и захотел у него учиться. Через общих знакомых созвонились, встретились, и с тех пор Миша занимается с Дмитрием. Мечтает стать мастером резьбы по дереву. Название скамьи звучит так: «Мишка в малиннике». Скамья выполнена из дерева, на ней выжжены медведь и кусты малины.

Восьмым участником зарегистрирован ООО «Дорпомстрой». Организация не первый год является грамотным и добросовестным подрядчиком в сфере текущих ремонтов автомобильных дорог, выполнению работ по реализации мероприятий по программе «Формирование современной городской среды», перечня проектов «Народные инициативы». Скамья называется «Юбилейная», выполнена из дерева и металла с элементами художественной ковки.

Вот такие скамейки появились в рамках данного конкурса на общественной территории «Родник» в д. Позднякова.

28 июля комиссия осмотрела установленные скамейки и подвела итоги конкурса. Информация об итогах конкурса будет размещена в газете «Хомутовский вестник», на официальном сайте Хомутовского муниципального образования, в социальных сетях.

Дополнительным призом будет награжден изготовитель скамейки, определенный путем голосования жителей до 11 августа 2020 г.

Объявление и награждение победителей конкурса будет проведено в торжественной обстановке, с вручением Благодарственных писем администрации Хомутовского МО и памятных призов (за первое, второе и третье места).

Администрация Хомутовского муниципального образования выражает огромную благодарность всем участникам конкурса за их мастерство, креатив и щедрость души. Благодаря нашей совместной работе, общественная территория «Родник» дополнена элементами благоустройства. В 2021 году здесь планируется выполнить работы по сохранению и восстановлению природного ландшафта, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».


Валентина МАКСИМОВА, консультант экономического отдела

На фото Надежды ЗИБОРОВОЙ: мастера у своих авторских скамеек