Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Молодёжь, на старт!

27-го июня состоялась онлайн-акция, посвященная Дню молодежи России «Молодёжь, на старт». С шести утра до одиннадцати вечера жители Хомутовского муниципального образования ездили на велосипедах, бегали кросс и отправлялись в дальние пешие прогулки. Причем возраст участников был не ограничен.

Все, что требовалась от участника акции – скачать приложение «Strava» на свой телефон, которое записывает все необходимые данные тренировки: скорость, время, расстояние, и преодолеть дистанцию любым удобным способом: 5 километров бегом, 10 километров на велосипеде или большее расстояние пешком. Далее ссылку для просмотра участники отправляли в специально созданное сообщество в социальном мессенджере и делились впечатлениями, которых было безграничное количество.

В акции приняло участие 24 бегуна, 31 любитель велоспорта и 12 «ходоков». Это уникальное на нашей территории мероприятие привлекло не только спортсменов, но и обычных людей с активной жизненной позицией, среди которых врачи, медсестры, продавцы, учителя, работники администрации и др.

Главной задачей акции «Молодёжь, на старт» было не соревнование, а объединение жителей, ведущих активный образ жизни. Но так как акция спортивная, не обошлось без состязательного момента и, конечно же, медалей и подарков.

Лучшими в беге среди девушек стали: Анжелика Руссу, Екатерина Кузнецова, Дарья Лушникова и Надежда Костенко; среди мужчин: Иван Чепелев, Руслан Чернигов и Денис Бабушкин. В велозаезде на 10 километров лучшее время показали девушки: Надежда Вавровская, Любовь Бабушкина и Людмила Рютина; в первую тройку лучших вошли мужчины: Матвей Мокрецов, Руслан Гомбоев и Алексей Рютин. Очень удивили и любители пеших прогулок: самое большее расстояние длиной в 29,07 километров прошла Анастасия Маевская, Юлия Беднарж преодолела 16 километров и заняла второе место, а Екатерина Зайцева стала третьей, преодолев дистанцию в 15,14 километров. Виктор Зайцев стал первым в категории ходьба среди мужчин. В дополнительной номинации «Возраст спорту не помеха» победили участники Марина Анатольевна Шубина, 1960 г.р. и Зайцев Никита 2014 г.р.

Конечно, не обошлось без сбоев сети GPS, неполадок приложения, что естественно при работе приложений, тем не менее, все участники остались довольны своими собственными достижениями и оставили множество положительных отзывов.

Благодаря акции пополнился «Клуб любителей бега Хомутово», руководителем которого является главный судья акции, чемпион России по пожарно-спасательному спорту Герасимов Илья Вячеславович.

У каждого была своя цель участия: победить, проверить себя или просто насладиться прогулкой, пробежкой или ездой на велосипеде, но главным всегда остается то, что все мы нашли единомышленников и еще раз убедились в том, что Хомутовское муниципальное образование богато людьми активными, целеустремленными и спортивными. Нам, организаторам, было очень приятно с вами познакомиться и пообщаться. Обещаем, что подобное мероприятие далеко не последнее.

Специалист по молодежной политике

Анастасия Чугуевская.