Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

ХОМУТОВЦЫ ИЛЬЯ ГЕРАСИМОВ И АЛЕКСАНДР ГУТОВ – ПОКОРИТЕЛИ УЛЬТРАМАРАФОНА НА ОЛЬХОНЕ

ХОМУТОВЦЫ ИЛЬЯ ГЕРАСИМОВ И АЛЕКСАНДР ГУТОВ – ПОКОРИТЕЛИ УЛЬТРАМАРАФОНА НА ОЛЬХОНЕ

26-го сентября на о. Ольхон состоялся трейловый забег (trail running —бег по природному рельефу) на дистанции 37 и 60 км. Всего в нем приняло участие 107 человек, среди которых и Хомутовцы, тренера Спортивного комплекса МУК КСК: тренер по лыжному спорту Александр Сергеевич Гутов и тренер по легкой атлетике Илья Вячеславович Герасимов.

         Илья Герасимов с группой участников забега на 37 км стартовали в  бухте Узуры и  финишировали в посёлке Хужир, не пробегая Хобой.  Илья Герасимов преодолел расстояние в 37 км за 3 часа 51 минуту.

Александр Гутов вместе с другими участниками забега на 60 км стартовали в бухте  Узуры - на северо-востоке Ольхона. Первые 1,5 км необходимо было преодолеть крутой подъем (250 метров) на вершину скалы, откуда открывается великолепная панорама. Затем они огибали  мыс Хобой, пробегали мыс Три Брата и финишировали в посёлке Хужир. Это расстояние Александр Гутов смог преодолеть за 7 часов 41 минуту. На протяжении всей дистанции с ним бежала его собака – немецкий ягдтерьер Айза, она помогала быть в ясном сознании на протяжении всей дистанции, периодически покусывая его за руку.

Спортсмены Илья и Александр увлеклись бегом на дальние дистанции совсем недавно – всего несколько месяцев назад они начали бегать сначала по 7-10 километров, а теперь расстояние из Хомутово до Иркутска стало для них привычным. Тренировочный процесс расписан на каждый день, даже дни отдыха – тоже входят в обязательный план тренировок. Любимый маршрут пролегает по родным Хомутовским улицам к деревне Позднякова, через Тальку и по берегу Куды. А вместе с ними – воспитанники их секций, которые внимательно слушают советы по подготовке, выигрывают районные и областные соревнования и, также как и их тренера, считают спорт неотъемлемой частью своей жизни.

         Трейловый забег, со слов наших участников, привлекателен тем, что можно бежать и любоваться красивыми видами, не обязательно бежать на скорости. Преодолеть бегом несколько десятков километров, не сбиться с маршрута, не поддаться желанию сойти с дистанции, несмотря на холодный ветер и песок в глаза – все это делает их настоящими спортсменами. Определенно, в этом забеге каждый участник - победитель.