Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

ХОМУТОВО - ОБЛАСТЬ МОЛОДЫХ!

ХОМУТОВО - ОБЛАСТЬ МОЛОДЫХ!

18 марта 2021 г. на территории Хомутовского муниципального образования работала команда представителей Министерства по молодёжной политике Иркутской области и Иркутского регионального волонтерского центра в рамках регионального тура #Область_молодых.
Выездная образовательная программа включала в себя: презентацию возможностей для молодёжи, мастер-классы различных волонтерских организаций, форсайт-сессии (уникальная методика прогнозирования будущего). Во время форсайт-сессий молодые люди во главе с модераторами выбрали наиболее актуальные проблемы, проецировали их развитие в будущем, а также рассматривали возможности и технологии при определенных условиях.  
В состав команды вошли эксперты в области реализации проектов, модераторы форсайт-сессий, психологи, авторы социальных и бизнес-проектов, а также заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Сергеевна Авдеева.
На мероприятие была приглашена самая активная молодёжь Хомутовского муниципального образования: учащиеся Кудинской СОШ, Плишкинской СОШ, Хомутовских СОШ №1 и СОШ №2, молодые специалисты, предприниматели, муниципальные служащие, представители общественных объединений, а также гостями стали студенты Иркутского Государственного аграрного университета и Профессионального училища №60, работающая молодёжь НовоИркутской ТЭЦ.
Удивительная команда активной и позитивной молодёжи не только научила искать пути решения социальных проблем, писать проекты, но и показала возможности для самореализации.
По окончанию  II тура «Область молодых», который включал в себя посещение с. Хомутово, с. Баяндай и пос. Качуг,  в социальных сетях появилось множество отзывов, из них хочется отметить пост Надежды Куколиной (представительнице Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»): «Иркутская область – это необъятная территория, и каждый её город или район – словно отдельный Мир, в котором есть свои правила, традиции и устои, и каждый из этих Миров по-своему привлекателен. Однако особое место в моём сердце занимает конечно же Хомутово. Уютно, спокойно и тепло душе именно в этом месте».
Самой запоминающейся для школьников стала встреча с популярным блоггером Артемием Бронниковым (@temaemae), у которого 2,5 млн. подписчиков в социальной сети «ТИК ТОК».
Во время экскурсии по с. Хомутово, организованной для команды тура, Артемий Бронников снял видео о Хомутовской школе №1, которое уже на следующий день набрало более миллиона просмотров. Как написал сам Артемий на своей странице в «Инстаграм» «Я делал ставки на видос! Они подтвердились!».
Выражаем благодарность Министерству по молодёжной политике Иркутской области за организованное мероприятие, отделу по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политике администрации Иркутского районного муниципального образования за взаимодействие при подготовке мероприятия.
Огромное спасибо заведующему Межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района Ольге Михайловне Шкилевич и заведующему Хомутовской детской музыкальной школы Ольге Геннадьевне Курилович за предоставленные помещения для проведения образовательных программ тура.