Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Скажи мусору НЕТ!

Сортировать мусор просто! Именно это хочет показать фонд «Подари планете жизнь», который уже 4-й раз организует на территории Иркутской области акцию по селективному сбору мусора #Скажи_мусору_НЕТ!

3 августа эта акция прошла на территории Хомутовского муниципального образования, при поддержке администрации поселения.

На открытии выступил исполняющий обязанности Главы Хомутовского МО А. В. Иваненко, который сообщил, что уже в этом году на нашей территории появятся две площадки для раздельного сбора мусора (ТКО): в деревне Позднякова и деревне Талька. Алексей Викторович поприветствовал организаторов и участников акции, а также вручил Благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области за активное участие в экологических акциях и мероприятиях администратору группы «Круговорот вторсырья в Хомутово» Татьяне Ткачевой и ее активным участникам: Алене Горбачевой и Ивану Коновалову, а также представителям Молодёжного совета: Дарье Парфеновой, Евгении Гончаровой, Даниилу Кокорину и Ярославу Дементьеву.

В акции приняло участие 40 жителей. Всего было сдано 525,55 кг мусора различных фракций: пластик с маркировкой 1,2,4,5, стекло, батарейки, макулатура, а также корм для животных. Организаторы акции отметили, что количество участников заметно выросло за последние годы. Также они поблагодарили Татьяну Владимировну Ткачеву, которая у себя дома организовала пункт приема вторсырья, активно занимается просвещением в вопросах раздельного сбора мусора. Кстати, Татьяна стала победителем в номинации «Самое большое количество собранного пластика», а Денис Савченко победил в номинации «Самое большое количество собранной макулатуры». Победители получили призы от фонда «Подари планете жизнь».

Раньше я боялась сдавать мусор на переработку, потому что думала, что нужно завести дома 5 урн вместо одной и постоянно мыть упаковку от пищевых остатков, да еще разбираться нужно в маркировке. Во время акции я узнала, что достаточно складывать перерабатываемый мусор в один бак, а разобрать вам помогут прямо в месте приема. К тому же, множество упаковок от хлеба, печенья, вафель и т.п. (с маркировкой «5») мыть не нужно, а пластиковые бутылки (с маркировкой «1») просто ополоснуть. Это легко входит в привычку, а сам процесс сортировки очень увлекательный, и дети к нему с удовольствием подключаются.

Такие акции помогают перейти на новый уровень осознания проблемы огромных объемов мусора, производимого человеком, и реализации конкретных действий в деле сохранения природы.

Анастасия ЧУГУЕВСКАЯ,

главный специалист социального отдела,

фото Надежды ЗИБОРОВОЙ