Алкоголь - это опасно!

Употребление несовершеннолетними спиртосодержащих напитков — это актуальная и наболевшая проблема современного общества. Правительство России предпринимает меры, чтобы оградить подрастающее поколение от пагубных привычек, поэтому продажа несовершеннолетним алкогольной продукции запрещена на федеральном уровне. Для нарушителей предусматриваются меры ответственности в административном и уголовном правовом поле.

Почему вводят запреты:

Причина запрета на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним одна — стремление сохранить здоровое поколение. Основополагающими факторами для введения ограничительных мер являются:

пристрастие — в неокрепшем подростковом организме быстрее развивается зависимость от алкоголя;

нарушение психологического равновесия — молодёжь под воздействием алкогольных паров проявляется асоциальное поведение и склонность к немотивированной агрессии;

негативные последствия для здоровья — спиртное нарушает работу практически всех внутренних органов и систем человеческого тела, провоцирует развитие слабоумия, пагубно влияет на репродуктивную функцию. Помимо этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения подростки более склонны к нарушению общественного порядка, при этом молодежь зачастую не отдаёт отчёта своим действиям, не разграничивая хулиганские выходки от совершения тяжких преступлений.

Согласно статье 20.22 КоАП РФ, в случае если в состоянии алкогольного опьянения обнаружен подросток в возрасте до 16 лет, ответственность налагается на его родителей или опекунов. Если же несовершеннолетнему уже исполнилось 16, то по статье за распитие спиртных напитков наказание понесут не только взрослые, ответственные за его воспитание, но и он сам. Взрослые, употребляющие алкоголь вместе с детьми, привлекаются за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Косвенная ответственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними лежит и на тех, кто продал им алкогольную продукцию. Продавец обязан проверить документ, удостоверяющий факт достижения покупателем совершеннолетия. Нарушение этого правила и реализация алкоголя подростку карается штрафом согласно статье 14.16 КоАП РФ.