Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Росреестр Иркутской области: включение застройщиков в процесс регистрации прав дольщиков сократит сроки процедуры в 9 раз

Вопросы регистрации прав дольщиков по заявлениям застройщиков обсудили представители Управления Росреестра по Иркутской области и одного из крупных застройщиков региона на встрече, которая состоялась 26 августа.

«Сегодня у нас установочное мероприятие. Предстоит определить удобный для всех алгоритм совместной работы. В дальнейшем это поможет выстроить эффективное взаимодействие между Росреестром Иркутской области и другими застройщиками региона в вопросах регистрации прав дольщиков, минимизировать участие граждан в этом процессе», - отметил в приветственном слове руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Напомним, что возможность регистрации прав дольщиков по заявлениям застройщиков предусмотрена федеральным законом № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.). Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности.

Несмотря на то, что данная норма действует больше года, строительные компании Иркутской области её практически не используют, и в процессе регистрации прав по-прежнему задействованы сами дольщики. Подключение к этому процессу застройщиков не просто облегчит процедуру для граждан, но и позволит значительно сократить её сроки. Так, при подаче документов через МФЦ оформление недвижимости в собственность проходит за 7-9 дней. Застройщики подают документы на регистрацию прав в электронном виде, поэтому срок проведения процедуры не превысит одного дня.

В ходе встречи строителей познакомили с электронными сервисами Росреестра и показали, как подать документы на регистрацию прав через официальный сайт ведомства. В дальнейшем Управление Росреестра по Иркутской области планирует провести аналогичные мероприятия с участием других строительных компаний Приангарья.

 

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Иркутской области

 

 

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск