Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Вовлечение земель в жилищное строительство обсудили в Росреестре Иркутской области

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева провела встречу с представителями компании «Дом.рф». Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия при выявлении неиспользуемых земельных участков и вовлечение таких земель в оборот.

Управлением Росреестра по Иркутской области совместно с профильными региональными министерствами и ведомствами проводится работа по определению возможности вовлечения в жилищное строительство неиспользуемых земельных участков.

«Росреестр стремится максимально упростить данный процесс для всех участников. Вся информация о подходящих для жилищного строительства территориях собирается на одной платформе – публичной кадастровой карте. В режиме онлайн можно не просто выбрать подходящий участок, но и отправить заявку на его предоставление», - заявляет Лариса Варфоломеева.

Представители «Дом.рф» отметили, что компания со своей стороны принимает активное участвует в мероприятиях по вовлечению в оборот федеральных земель. Так, в Иркутской области через площадку «Дом.рф» для жилищного строительства предоставлен 1 га земли.

Напомним, что в рамках проводимой работы в Иркутской области под жилую застройку уже определено 32 участка общей площадью более 110 га. Данные территории расположены в Иркутске и Иркутском районе, Ангарском городском округе, Братске и Братском районе, Саянске, Зиме, Тулуне и Свирске. Работа по выявлению подходящих для строительства земель продолжается. Информация о вновь выявленных участках также будет вноситься на Публичную кадастровую карту (http://ppk.rosreestr.ru/).

Для поиска земельных участков на карте необходимо выбрать тип объекта «Жилищное строительство», а в поисковую строку ввести «38:*» (для поиска по Иркутской области) или «*» (для поиска во всех субъектах РФ). Также на сайте можно подать заявку на получение земельного участка. Обращение поступит в орган местного самоуправления или орган государственной власти, в распоряжении которого находится участок. В кратчайшие сроки заявитель будет извещен о порядке предоставления земельного участка.

 

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Иркутской области



Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск