Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Новый вид выписки об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав на недвижимость может появиться в 2023 году

С 1 января 2023 года из Единого государственного реестра недвижимости можно будет запросить сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости. Новый вид выписок установлен проектом приказа Росреестра, разработанного в целях реализации федерального закона от 30.04.2021 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На сегодняшний день получить информацию об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости можно только применительно к конкретному объекту недвижимости.

«Новая выписка позволит получать обобщенную информацию не по объектам недвижимости, а непосредственно по их собственникам. Из документа можно будет узнать о зарегистрированной на гражданина ипотеке, аренде, ренте и сервитуте, даже если эти обременения наложены на разные объекты. Таким образом, самим собственникам не придется запрашивать выписки из реестра на каждый из своих объектов, достаточно будет заказать только один документ», - заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Поскольку указанная информация отнесена к сведениям ограниченного доступа, запросить выписку смогут только сами правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кроме того, согласно проекту приказа, с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

 

 

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Иркутской области



Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск