Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Основные правила поведения на воде для детей, позволяющие создать оптимальную безопасность

Основные правила поведения на воде для детей, позволяющие создать оптимальную безопасность

Чтобы ваш ребенок мог красиво и весело провести отдых у воды, необходимо его обучить основным правилам. Это позволит не переживать вам, будете ли вы отдыхать на берегу моря или же у проточного водоема, а также, приучить ребенка к безопасности и самообладанию. И конечно же, в дальнейшем воспитать у него самоконтроль, а не страх перед купанием в природном или закрытом водоеме.

Родители в ответе за безопасность детей на воде!!!

Основные правила и требования, которые необходимо соблюдать, находясь у воды

Для каждого из родителей важно сохранить здоровье и не подвергать свое чадо опасности потерять здоровье, а то и жизнь во время летнего отдыха у воды. При этом хочется позволить ребенку прекрасно проводить солнечные и летние деньки. Это все можно получить, соблюдая основные правила поведения в воде, а именно:

  • надо в любом случае обучить детей плаванью, постепенно, начиная с самых ранних лет;
  • важно ознакомить ребенка запретом не прыгать с мостов и высоких скал, так как глубина может оказаться недостаточной или могут быть под водой камни и отдельные выступы;
  • не давать возможности заплывать за установленные буйки и ограничивающие сетки, это позволит чуть-что спасти детей при наступлении судороги или потере ориентации;
  • тех детей, кто не умеет плавать или еще не очень хорошо готов делать самостоятельные заплывы, оснастить спасательными жилетами.

Самые главные правила поведения на воде

Данные требования и правила у воды позволят сохранить жизнь и уберечь от травм ваших детей. При этом, очень важно находиться рядом с ребенком в воде, особенно, в тот период, когда он начинает учиться плавать, показывая свой личный опыт безопасного поведения у песчаных морских берегов или проточных водоемов.

Соблюдение такие простых правил станет залогом безопасности, не позволят получить серьезные травмы в воде, и при этом, всегда наслаждаться летним солнцем и плаваньем на открытых водоемах.

Учет возраста ребенка и  подготовка к плаванью на открытой воде

Летними солнечными деньками многие родители берут с собой детей на отдых. Но делать это надо с учетом возраста вашего ребенка. Так как для самых маленьких, кому нет еще 6 лет, лучше будет брать с собой и не отпускать плавать самостоятельно. Ведь мышечная система ребёнка еще не полностью сформировалась и в воде всегда может наступить приступ или онеметь от холода одна из групп мышц. Поэтому стоит соблюдать определенные правила поведения, которые предполагают для данного возраста выделять особые бассейны или огражденные участки речных систем.

Обустроенный безопасный детский пляж

В любом случае глубина не должна превышать рост ребенка, чтобы в любой момент ему возможно было самостоятельно или при помощи взрослых выбраться на поверхность водоема. Данные правила и соблюдения требований нахождения у воды позволят сохранить жизнь вашему ребенку. И конечно, лучше будет, если ваши дети будут использовать плавательный жилет, если не умеют самостоятельно свободно плавать.

Детей надо предупредить об опасности!!!

Не только для малышей, но и для детей старше 6 лет будет необходимым соблюдать правила глубины. Нельзя пускать детей купаться в карьеры или водоемы с резким обрывом у берега. Лучшим вариантом нахождения у воды будут такие места: плавный спуск, песочный пляж и наличие специальных оградительных элементов, позволяющих не заплывать за дозволенные параметры в воде. Это даст необходимые гарантии для сохранения жизни, своевременной реакции родителей и спасателей – в случае экстренного погружения или невозможности самостоятельно выбраться из воды. Тем более, это важно для детей, которые еще не умеют самостоятельно плавать.

Нельзя оставлять детей один в воде, даже с кругом и матрасом

Не упустите возможность обучить ребенка плаванью во время летнего отдыха

Для того, чтобы с лёгкостью обучить ребенка плавать во время летнего отдыха, важно подобрать грамотного специалиста, который даст первые наставления, покажет различные виды погружения и научит правильно распределять силы. Самостоятельное обучение — это конечно благо, но лучше, если ваш ребенок научиться плавать правильно и подготовится к экстремальным случаям. Ведь, никто не застрахован от резких и высоких волн в воде судороги или запутывания в водорослях. Также, порой в воде могут возникнуть подводные потоки, вымывающие песок из-под ног, не давая возможности оказаться на поверхности.

Обучение плаванию – элемент безопасности ребенка!!!

И всем этим премудростям будут обучать специалисты и профессионалы, готовые правильно привести примеры и обеспечить безопасность перед началом или вовремя летнего отпуска. Давая возможности каждому из родителей увидеть, как ребенок может самостоятельно начать создавать для себя особые правила и гарантии самосохранения, находясь у воды.

Можно самостоятельно учить ребенка плавать

Можно отметить и такой вариант, как выбор тренера для своего ребенка в индивидуальном порядке. Это даст существенные возможности по более простому комплексу и  эффективной программе подготовится к летнему сезону. А именно, убрать страх и научить самостоятельно преодолевать необходимые расстояния в воде. Опытный тренер за несколько занятий обучит ребенка погружаться и выплывать с глубины, самостоятельно принимать самые безопасные решения на воде.

Лучше, если все тренировки будут проходить в бассейне, а закрытого или открытого типа, это уже не особо имеет значения, если идет о летней погоде. Это позволит более практично подготовиться к летнему отдыху для плаванья на открытой воде.

Выбор актуального места для отдыха у воды с маленьким ребенком

Стоит более внимательно относиться к существующим и указанным правилам поведения, размещенных непосредственно у каждого из водоемов. Вот почему стоит посещать только подготовленные места для отдыха с ребенком, не давая возможности ему сильно от вас удаляться. Это даст возможность безопасно отдохнуть и себе, и своему малышу, наслаждаясь солнцем у воды.

В местах купания должны быть спасатели

Обязательно надо учесть такой критерии, как наличие спасателей. Ведь, не всегда можно самостоятельно справиться в воде в ребенком, тем более, если возникнет экстренная ситуация.

Нельзя оставлять ребенка одного – друзья помогут в случае опасности

У детей может возникнуть страх и шок, и они будут всеми силами сопротивляться, чтобы не утонуть, то могут не дать возможности вам вытянуть на берег. Вот почему каждому из родителей дважды стоит задуматься, когда едешь на озеро, где нет подготовленного пляжа и нет профессиональных спасателей с лодкой.

Правила осторожности

Тем более стоит учитывать нрав и поведение своих детей, если это быстротечная река или морской пляж. У воды всегда должны находиться родители, готовые прийти на помощь, если нет спасателей или специальной службы, которая поможет выполнить экстренную помощь. Также, стоит учитывать в воде и собственные силы.  Умение хорошо плавать не означает, что вы сможете спасти ребенка, тем более если он уже достиг 12-15 лет. Тут может потребоваться более серьёзная помощь, даже участие нескольких людей.

Кроме знания правил, дети должны четко запомнить запреты

Во время отдыха родителям надо располагаться ближе к воде, а не на расстоянии, чтобы своевременно среагировать и прийти при необходимости на помощь. Желательно, чтобы ваш ребенок не оставался наедине в воде ни на минуту.

Возможности для помощи станут более актуальными, если плавать и играться в воде будут вместе несколько подростков, которые всегда могут выручить и помочь друг другу.

Лучшие возможности для отдыха у воды – выбор дикого или общественного пляжа

При желании снизить риски, и тем более, если у вас еще совсем маленький ребенок, выбирать специально подготовленные пляжи для семейного отдыха и плаванья. Это позволит в любой момент попросить помощи у спасателей с имеющимся специальным оборудованием и оснащением. Но в случае, когда вы умеете самостоятельно плавать, и ваш ребенок также занимается плаваньем с спортивной секции, то можно и выбрать дикий пляж у воды. Но и тут не стоит пренебрегать требованиями безопасностью.

Изучите с Вашим ребенком эти правила – и отдыхайте безопасно!!!

Стоит изначально самостоятельно проверить глубину и возможными средствами ограничить участок, где будет плавать с вами в воде ваш ребенок. Правила поведения должны включать и требования к чистоте места купания, и скорости проточной воды – на выбирать участки, где она имеет минимальное течение, чтобы не сбить с ног вашего ребенка.

При этом всем важно всегда взять для себя за правила, что не стоит оставлять детей одних ни на секунду. Только находясь в воде вместе, вы сможет обезопасить свою семью от несчастных случаев. Используя во время купания такие элементы, как спасательные жилеты или надувные матрасы, позволит не переживать за своего ребенка, за то, что он может оказаться полностью под водой. Тем самым вы сможете показать свою заботу, научить детей правильному поведению на воде в будущем.