Памятка для населения "Мероприятия по профилактике узелкового дерматита крупного рогатого скота"

Администрация Хомутовского муниципального образования

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

«МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

УЗЕЛКОВОГО ДЕРМАТИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА»

Заразный узелковый дерматит (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) — трансмиссивная контагиозная вирусная инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся острым, подострым и бессимптомным течением. Человек к вирусу узелкового дерматита не восприимчив.

Клинические признаки. Инкубационный период чаще 4-14 дней. При острой форме повышение температуры до 40ºС. Образование узелковых уплотнений, эрозии на коже, слизистых оболочек органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев. Клиническими признаками подострого течения болезни являются: лихорадка, длящаяся от 2 до 5 суток, потеря аппетита. Бессимптомное течение болезни характеризуется отсутствием клинических признаков и сопровождается вирусоносительством.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения возникновения и распространения узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Иркутской области, руководителям сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, личным подсобным хозяйствам необходимо оставаться предельно бдительными и выполнять следующие правила:

1.     Произвести идентификацию всех животных имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйствах и поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления;

2.     Оборудовать при входе в каждом помещении дезковрики, обеспечить обслуживающий персонал сменной спецодеждой, спецобувью; проводить систематическую дератизацию и дезинсекцию животноводческих помещений;

3.     Не допускать ввоз животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта хозяйства-поставщика, проведения карантинных мероприятий в течение 30 дней в хозяйстве-отправителе и в хозяйстве-получателе;

4.     Извещать в течение 24 часов специалистов ОГБУ «Иркутская РСББЖ» обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

5.     Предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему государственной ветеринарной службы животных для осмотра;

6.     Прекратить убой животных, вывоз молока и продуктов убоя животных. Молоко, полученное от здоровых животных, должно подвергаться термической обработке и использоваться внутри хозяйства.

7.     Обеспечить безвыгульное содержание животных;

В случаях обнаружения клинических признаков заболевания узелковым дерматитом у крупного или мелкого рогатого скота, следует немедленно информировать ветеринарную станцию ОГБУ «ИРСББЖ» по тел. 8 (3952) 280-362

Помните! Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса узелкового дерматита крупного рогатого скота на территорию Ваших подворий, сохранит животных от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.