О принятии мер по защите от птичьего гриппа

В Правительство Иркутской области поступила информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) об усложнившейся в конце 2023 – начале 2024 г. эпизоотической ситуации по гриппу птиц и угрозе распространения возбудителя этой болезни на территории Российской Федерации, в том числе мигрирующими перелетными птицами, с поручением незамедлительно принять комплекс мер по защите от проникновения на территорию региона возбудителя гриппа птиц.

В связи с вышесказанным сообщаем о недопустимости:

- торговли живой птицей, мясом птицы и продукцией из нее на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемами размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области;

- реализации участниками ярмарок вышеуказанной продукции без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность (ветеринарные свидетельства и справки и др.);

- реализации мясного сырья, не соответствующего правилам и нормам, разработанным Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.