Клуб для детей с ограниченными возможностями «Надежда»

• Итоги конкурса "Главное не унывать"        11 ноября 2022 года в Доме культуры деревни Ширяева состоялся районный конкурс «Главное не унывать» среди мам детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы конкурса: Общественная организация инвалидов Иркутского района, Иркутская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
          В конкурсе приняли участие 11 мам детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Иркутского района.
         В программу конкурса входили три задания. Первое – «Немного о себе», где участники должны были рассказать о себе и своем увлечении. Второй этап – «Любимый торт моей семьи!». Завершились выступления дефиле «Мама может всё!», где участницы должны были продемонстрировать костюм, сделанный из подручных материалов своими руками.
         Цели конкурса: вдохновить мам детей с ОВЗ к активной жизни и воспитать в обществе отношения к семьям, где воспитывается ребенок инвалид, как к равным членам социума, которых при необходимости надо поддерживать и оказывать им помощь.
         Победителем конкурса «Главное не унывать!» стала участница  Мамонского муниципального образования.
         Представитель Хомутовского муниципального образования заняла третье место в конкурсе.

Скачать файл: конкурс главное не унывать.docx

Просмотр документа онлайн: Ссылка

• Празднование 23 февраля В целях празднования Дня защитника Отечества в клубе «Надежда» прошло ряд мероприятий: 16 февраля 2021 года состоялся мастер-класс по изготовлению открытки и магнита для папы. Ребята самостоятельно изготовили открытку-рубаху, а также сами разукрасили маленькие гипсовые магниты Накануне празднования Дня защитника Отечества в клубе «Надежда» состоялся праздник. В гости к ребятам пришел Николай Федосеевич Балкин, подполковник на пенсии. Николай Федосеевич играл на гитаре и пел армейские песни. Для всех присутствующих была сварена армейская каша с тушенкой, устроено чаепитие. Все ребята получили подарки от девочек. Также была оформлена фотовыставка «Мой папа – самый лучший друг!»

Скачать файл: Надежда.jpg

• «Надежда» «Надежда» – автономная некоммерческая организация адаптационно-педагогический центр «Надежда» – клуб семей, имеющих детей-инвалидов, расположен в помещении Дома Творчества, юридически зарегистрирован как автономная некоммерческая организация. Открыт 27 сентября 2008 г. Идея создания клуба принадлежит врачу-педиатру О.В.Быковой. В организации клуба принимали участие: сотрудники МУК КСК, администрация Хомутовского МО,  М.В. Антонова, комплексный центр социального обслуживания Иркутского района, родители.
    Членство в клубе свободное, количество семей, обращающихся с различными вопросами, не фиксируется. Клуб проводит развивающие и творческие занятия с детьми, работает социальный педагог, логопед, регулярно проходят различные праздничные мероприятия: день рождения клуба «Надежда», новогодняя ёлка, День защиты детей, спортивные соревнования и т. д. Впервые спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями были проведены в спортивном комплексе 29 апреля 2009 года, включали в себя дартс и русские шашки. Площадки для проведения праздников и мероприятий предоставляют учреждение МУК КСК Хомутовского МО, индивидуальные предприниматели. Первым руководителем клуба стала О.В. Быкова, она передала свои полномочия В.М. Колесниковой, в настоящее время клуб возглавляет инициативный, неравнодушный человек О.А. Кашпирова. В клубе на данный момент имеется различное имущество: ткацкий станок (презентация ткацкой мастерской состоялась 4 сентября 2009 года, первые мастер-классы детям давал Дмитрий Колесников – мастер-краснодеревщик), огромный сухой бассейн, подаренный коллективом ОАО «Барки», мебель, отремонтированная силами родителей и детей, инструменты для резьбы по дереву. Клуб активен в своей деятельности, сотрудничает с учреждением МУК КСК Хомутовского МО, администрацией Иркутского района, администрацией Хомутовского МО, социальной деревней «Исток», комплексным центром социального обслуживания населения Иркутского района, общественной организацией инвалидов «Прибайкальский исток», предприятиями, учреждениями и организациями Хомутовского МО, Иркутского района.
    Постоянные занятия в доме творчества и проведения мастер-классов на разные тематики

Наша организация совместно с домом творчества и библиотекой приняли участие в акции «Твори добро» и провели праздник для ребят из реабилитационного учреждения с. Урик

Скачать файл: «Надежда».jpg