Версия для слабовидящих
Поиск
664540, Иркутская обл., Иркутский район, с. Хомутово, ул. Кирова, д.7а

Наш адрес
+7(3952) 696-501,
+7(3952) 696-164

Контактный номер

Десятая отчетно-выборная конференция Иркутского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов прошла 19 февраля в с. Хомутово.

Сделано немало

Десятая отчетно-выборная конференция Иркутского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов прошла 19 февраля в с. Хомутово.

Это одна из самых многочисленных и активных общественных организаций, действующих в районе. Более 14 тысяч человек объединяет она в своих рядах, на местах постоянно работает 21 первичная ветеранская организация. Они защищают и отстаивают интересы и права ветеранов, используя возможности, предоставленные действующим законодательством и взаимодействуя с органами местной власти, общественными организациями, учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения.

В работе конференции приняли участие 65 делегатов из всех муниципальных образований района. С приветственным словом выступили: депутат Законодательного Собрания Г.Ф. Кудрявцева, Глава Хомутовского МО В.М. Колмаченко, представители общественных организаций Иркутского района. От областной ветеранской организации делегатов приветствовал член Президиума областного Совета ветеранов А.А. Богун, который и председательствовал на данной конференции. 

О том, чем был наполнен отчетный период 2015-2020 годов, делегатам конференции доложила председатель Совета Л.В. Медведева. А сделано было немало, в первую очередь по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по сохранению традиций и укреплению связи поколений. Совместно со школами проводились уроки Мужества, беседы, посвященные дням воинской славы России, мемориально-патриотические акции, смотры-конкурсы. Силами школьников для ветеранов проводились концерты. Большая работа была организована Советом по культурному досугу ветеранов, по обеспечению качественной медицинской помощи, по решению бытовых проблем с целью продления активного долголетия пожилых людей. В отчетном периоде ветераны активно участвовали в общественно-политической, культурной, спортивной жизни района, и добивались немалых успехов. Это подтверждалось показом видеосюжетов из реальной деятельности ветеранской организации. В течение пяти лет в районе по различным направлениям было реализовано 11 проектов на общую сумму более 5 миллионов рублей.

В прениях по докладу выступили председатели первичных организаций Усть-Кудинского, Дзержинского, Ширяевского, Мамонского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований. Они высоко оценили работу Совета ветеранов, его Президиума и председателя.

В ходе конференции ряду председателей первичных организаций были вручены Благодарственные письма мэра Иркутского района Л.П. Фролова, награды за многолетнюю работу. Член Совета ветеранов Хомутовского МО Авдеева А.И. за активную деятельность награждена Почетной грамотой Центрального Совета ветеранов Российской Федерации.

На конференции был избран новый состав Совета ветеранов, бюро, ревизионная комиссия и делегаты на областную конференцию. Председателем Совета ветеранов Иркутского района в третий раз избрана Л.В. Медведева.